已知关于x的一元二次方程 mx^-(3m-1)x+2m-1=0 当m=2时,求方程的根

gonggb 1年前 已收到1个回答 举报

Jennifer_chp 春芽


将m=2,代入
2x^2 - 5x + 3 =0
分解因式
(x - 1)(2x - 3) = 0
解得 x1 = 1,x2 = 3/2


4