已知方程x2-2x+q=0,两根之差为8,求q的值,并求方程的根.

queying00 1年前 已收到1个回答 举报

kuangkaiqiu 幼苗


解题思路:先根据判别式的意义得到q<1,设两根为a、b,根据根与系数的关系得a+b=2,ab=q,把|a-b|=8两边平方后利用完全平方公式变形得到(a+b)2-4ab=64,则4-4q=64,解得q=-15,所以原方程化为x2-2x-15=0,然后利用因式分解法求方程的解.

根据题意得△=22-4q>0,解得q<1,
设两根为a、b,则a+b=2,ab=q,
∵|a-b|=8,
∴(a-b)2=64,
∴(a+b)2-4ab=64,
∴4-4q=64,
解得q=-15,
原方程化为x2-2x-15=0,
(x-5)(x+3)=0,
∴x1=5,x2=-3.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系:若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=−ba,x1x2=[c/a].也考查了根的判别式.


7