已知一元二次方程x2-2x+m=0.

已知一元二次方程x2-2x+m=0.
(1)若方程有两个实数根,求m的范围;
(2)若方程的两个实数根为x1,x2,且x1+3x2=3,求m的值.
未来世界袅样子 1年前 已收到3个回答 举报

ree2dja 幼苗


解题思路:(1)一元二次方程x2-2x+m=0有两个实数根,△≥0,把系数代入可求m的范围;
(2)利用两根关系,已知x1+x2=2结合x1+3x2=3,先求x1、x2,再求m.

(1)∵方程x2-2x+m=0有两个实数根,
∴△=(-2)2-4m≥0,
解得m≤1;
(2)由两根关系可知,x1+x2=2,x1•x2=m,
解方程组

x1+x2=2
x1+3x2=3,
解得

x1=
3
2
x2=
1
2,
∴m=x1•x2=[3/4].

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根的判别式,两根关系的运用,要求熟练掌握.


1

h7bba 幼苗


EASY!
第一题,用公式法做吗!
第二题,分情况讨论,X1+X2值你会求吧,是2,X2的值就是这个方程的两个根的任意一个(用求根公式).就是解方程,求M


2

65214555 幼苗


1、由韦达定理可知判别式=4-4m大于等于0,可知m小于等于1
2、同样有韦达定理x1+x2=2,x1x2=m,再有已知条件x1+3x2=3可得x2=1/2,x1=3/2,则m=3/4


0