若方程3x-2=2x-1与方程(3x-2)-7=(2x-1)+k解相同,不解方程,仍能迅速得出k的值吗?说明理由.

abs999999 1年前 已收到2个回答 举报

蛋定的排 幼苗


可以直接得出k的值.
因为3x-2=2x-1,所以:
(3x-2)-7=(2x-1)+k
(2x-1)-7=(2x-1)+k
两边同时减去(2x-1),得:
k=-7


1

zb3122273 幼苗


k=-7


0