为迎接2008年北京举办第29届奥运会,顺义区准备对潮白河某水上工程进行改造,若请甲工程队单独完成此项工程需3个月,每月

为迎接2008年北京举办第29届奥运会,顺义区准备对潮白河某水上工程进行改造,若请甲工程队单独完成此项工程需3个月,每月耗资12万元;若请亿工程队,则需6个月,每月耗资5万元
因为某种原因,要求最迟4个月完工,请你设计一种方案,既能按时完成任务,有可最大限度节省资金(时间按整月计算)
爱从零开始2005 1年前 已收到1个回答 举报

lzw龙行天下 幼苗


[思路分析]如下[解题过程](1)先算时间:1/(1/3+1/6)=2月.那么所需的钱为:12*2+5*2=34万元.(2)甲工程队做x月,乙工程队做y月,耗资z0≤x≤4,0≤y≤4x/3+y/6=1,解之得y=6-2x,1≤x≤3z=12x+5y=2x+30所以当x=1,y=4...


8