已知a:b:c=2:3:5,则(b^2+c^2)/a^2=?

yewdew 1年前 已收到3个回答 举报

腸旺面 幼苗


假设a=2,b=3,c=5则原式=(2^2+3^2)/5^2=13/25

1年前 追问

8

举报 腸旺面

或者设x,a=2x,b=3x,c=5x,a^2=4x^2,b^2=9x^2,c^2=25x^2,原式=13x^2/25x^2=13/25

举报 腸旺面

看错题目,方法不变顺序换一下得原式=8.5

举报 腸旺面

不好意思最开始看错题目了

yewdew 举报

意思我看懂了.谢谢

举报 腸旺面

呵呵

ee胖混子 幼苗



2

xingguang001 幼苗


a:b:c=2:3:5
就直接假设a=2
b=3
c=5
(b^2+c^2)/a^2=6


0