一道化学计算题高温超导材料的研究是21世纪材料领域的热点问题,YbaCuO体系一直是此领域的研究重点之一。将钇(Y)、钡

一道化学计算题
高温超导材料的研究是21世纪材料领域的热点问题,YbaCuO体系一直是此领域的研究重点之一。将钇(Y)、钡、铜的氧化物按一定的物质的量之比混合(Y为ⅢB族元素),再经高温煅烧可得到复合氧化物YBa2Cu3O6.5+δ,实验证明:该物质具有超导性能,其零电阻温度可达90K,化学式中的δ大小与超导性能密切相关。有一种观点认为δ的产生源于体系中产生了Cu3+。
⑴经测定δ一般不大于0.50,按此推算,Cu3+ 占物质中总铜量的质量分数最大为多少?
⑵已知可用间接碘量法测出体系中Cu3+ 的质量分数,该法涉及的化学反应有:
4Cu3++2H2O=4Cu2++O2+4H+,2Cu2++4I―=Cu2I2+I2,
2S2O32一+I2=S4O62一+2I―等。
现有两份质量都为m的该氧化物,其中一份加过量的KI固体,溶解后用浓度为0.1568mol/L的Na2S2O3 滴定至终点,消耗Na2S2O3 的体积为30.26mL,另一份先完全溶解,再加和第一份等量的KI固体,用同样浓度的Na2S2O3 滴定至终点,消耗的体积为23.89mL,该氧化物中Cu3+ 的质量分数为多少?m值为多少?
wulingke 1年前 已收到2个回答 举报

忘了我的错 幼苗


(1)YBa2Cu3O7---2YBa2Cu3O7---Y2O3.4BaO.Cu2O3.4CuO
Cu3+占总铜量的质量分数最大=2/6=33.33%
(2)关系式:n(Cu)---2Cu2+---I2---2Na2S2O3
n(Cu)=0.1568*0.02389=0.003746mol
n(Cu3+)=0.1568*(30.26-23.89)/1000=0.0009988mol
n(Cu2+):n(Cu3+)=0.002747:0.0009988=2.75:1
δ=3/(2.75+1) *2=0.4
化学式:YBa2Cu3O6.9 M=665.4
m=665.4*0.003746/3=0.8309g
Cu3+ 的质量分数=64*0.0009988/0.8309=7.69%


5

nikkiaa 幼苗


真的很麻烦哎,我都上大学2年了,化学的知识早就忘光了,这么烦琐的问题5555 我真的答不上来


2