a+bi的3次方等于1求a,

quisuisje 1年前 已收到1个回答 举报

红妹 幼苗


x^3=1 求方程的解 (x-1)(x^2+x+1)=0 x=1或x=(-1+i根号3 )/2或x=(-1-i根号3 )/2 (a,b)=(1,0)(-1/2,根号3 /2)(-1/2,-根号3 /2) 或者1开三次根号 1用复数可表示成cos2kπ+isin2kπ 开三次方,k取0,1,2 可先是cos0+isin0=1 cos2π/3+isin2π/3=-1/2+i根号3/2 cos4π/3+isin4π/3=-1/2-i根号3/2


1