已知2的m次方等于3,3 2的n次方等于6求2的3m减10n

coco112 1年前 已收到1个回答 举报

zcjandxl 春芽


32的N次方=2的5N次方=6
2的3M-10N
=(2^M)^3÷(2^5N)^2
=3^3÷6^2
=27÷36
=3/4
注:2^M 表示2 的M次方


1