若10的m次方等于4,10的n次方等于5,求10的m次方乘以10的2n次方的积的m次方.

longjian125 1年前 已收到2个回答 举报

独舞的茶叶 幼苗


原式=[10的m次方乘以(10的n次方)²]的m次方.
=(4×5²)的m次方
=100的m次方
=(10²)的m次方
=(10的m次方)²
=4²
=16


3

空甲中的费尔南 幼苗


10^m=4
10^n=5
[(10^m)*(10^2n)]^m
=[(10^m)*(10^n)^2]^m
=[4*5^2]^m
=100^m
=(10^m)^2
=16


2