若m,n是正整数(m<n)且2的m次方乘于2的n次方等于32,求m,n的值.

2006123100 1年前 已收到2个回答 举报

不吃嫩草的牛 幼苗


2^m*2^n=32
2^(m+n)=32=2^5
m+n=5
m=1,n=4
m=2,n=3
m=3,n=2
m=4,n=1

1年前 追问

1

2006123100 举报

请问*是乘号吗?^是除号吗?

2006123100 举报

我明白了,谢谢

举报 不吃嫩草的牛

额,补充一下条件里有m<n,考虑到这个之外,我前面的过程应该都是对的

dd你我他 幼苗


有问题可知 2的8次方为32 然后那么 2的m+n的次方为8 那么m n 只能为 1 7;2 6; 3 5 这三组数 望采纳


0