已知A={y∈n|y=x^2-4x+6}B={y∈N|y==x^2-2x+5}求A∩B,并用列表法和描述法表示

已知A={y∈n|y=x^2-4x+6}B={y∈N|y==x^2-2x+5}求A∩B,并用列表法和描述法表示
上面输错了,应该是
已知A={y∈n|y=x^2-4x+6}B={y∈N|y=-x^2-2x+5}
lautio 1年前 已收到1个回答 举报

woshileeto 幼苗


B写错了吧
y=x^2-4x+6=(x-2)^2+2≥2
y=-x^2-2x+5=-(x+1)^2+6≤6
所以交集则2≤y≤6
所以
列举法{2,3,4,5,6}
描述法{y∈N|2≤y≤6}


8