已知圆C:x^2+y^2-4x+3=0过原点随机作一条直线l则l与圆C不相交的概率

左看右看均为翠 1年前 已收到3个回答 举报

滴水涵海 幼苗


相交时倾斜角的范围是[0°,30°]∪[150°,180°)
所以概率为60°/360°=1/6.
相交的概率是1/6,不相交的概率是1-1/6=5/6.


2

yk2007 幼苗


圆方程配方得 (x-2)^2+y^2=1 ,因此圆心(2,0),半径 r=1 ,
所以过原点与圆相切的两条切线方程分别为 y=±√3/3*x ,
它们的夹角为 60° ,
因此当 L 的倾斜角满足 30所以概率为 (180-30)/180=5/6 。


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


C:
x^2+y^2-4x+3=0 (1)
(x-2)^2+y^2 = 1
centre (2,0) , r=1
let equation of tangent be y=mx (2)
cuts circle at A(x1,y1) ,B (x1,-y1)
s...


1