在3个同样的大盒和4个小盒里装满球,共116个.每个大盒比小盒多装6个,每个大盒和每个小盒各装多少个?

在3个同样的大盒和4个小盒里装满球,共116个.每个大盒比小盒多装6个,每个大盒和每个小盒各装多少个?
方法用:先乘法,后减法,然后再减法,之后用除法,最后用减法。的顺序来做
jmlab006 1年前 已收到2个回答 举报

香格里拉2002 幼苗


设每个小盒子装x小球 则大盒子装X+6个
总共装4X+3(X+6)=116
解得X=14
所以小盒子装14个 大盒子装20个
望采纳

1年前 追问

5

jmlab006 举报

用六年级的解决问题的策略来回答! 方法用:先乘法,后减法,然后再减法,之后用除法,最后用减法。的顺序来做

举报 香格里拉2002

6*3=18个 这是大盒子比小盒子多装的球 116-18=98 这是相当于用7个盒子都是小盒子的装球数 98/7=14 这是小盒子装的球 就做出来了? 谁给的非要按照你的顺序来回答呢?

梦婷轩 幼苗


设大盒子装x个,则
3x+4(x-6)=116 解得x=20, x-6=14
所以大盒子和小盒子各装20个和14个


1