三个同样的大盒和四个同样的小盒里装满球,真好是160个.每个小盒里装球的个数,是大盒的四分之一.

三个同样的大盒和四个同样的小盒里装满球,真好是160个.每个小盒里装球的个数,是大盒的四分之一.
每个大盒和小盒各装球多少个?
(1)如果1个大盒可以换成4个小盒,那么怎样列算式可以求出每个小盒装球的个数?
(2)如果4个小盒可以换成1个大盒,那么怎样列算式可以求出每个大盒装球的个数?
什么名字都有了 1年前 已收到1个回答 举报

brv_p9e_fqm29f0_ 幼苗


设小盒装x,则大盒装4x
所以:3*(4x)+4*x=160
解得:x=10(个)
4x=4*10=40(个)
即每个大盒装40个,小盒装10个.
1、每个小盒所装的数量为:160/(3*4+4)=10(个)
2、每个大盒所装的数量为:160/(3+4/4)=40(个)


5