2个同样的大纸盒和5个同样的小纸盒里装满了一种塑料球,一共有100个塑料球.每个大纸盒比每个小纸盒多装8个塑料球,每个大

2个同样的大纸盒和5个同样的小纸盒里装满了一种塑料球,一共有100个塑料球.每个大纸盒比每个小纸盒多装8个塑料球,每个大纸盒里装了多少个塑料球?每个小纸盒呢?
dd29 1年前 已收到1个回答 举报

sPirytus 幼苗


解题思路:根据题干,设小纸盒每个装x个塑料球,则大纸盒每个装x+8个,根据等量关系可以列出方程:2(x+8)+5x=100,据此解方程即可解答问题.

设小纸盒每个装x个塑料球,则大纸盒每个装x+8个,根据题意可得方程:
2(x+8)+5x=100
2x+16+5x=100
7x+16=100
7x=84
x=12
12+8=20(个)
答:每个大纸盒装20个,小纸盒装12个.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


4