在2个同样的大盒和5个同样的小盒里装满网球,正好是100个.每个大盒比小盒多装8个,每个大盒和小盒各装多少个?

遇见奇迹 1年前 已收到1个回答 举报

啸傲一身 春芽


解题思路:根据“在2个同样的大盒和5个同样的小盒里装满网球,正好是100个”,可找出数量之间的相等关系式为:每个大盒装的个数×盒数+每个小盒装的个数×盒数=100,设每个小盒装x个,那么每个大盒装(x+8)个,据此列出方程并解方程即可.

设每个小盒装x个,那么大盒装(x+8)个,由题意得:
5x+(x+8)×2=100,
5x+2x+16=100,
7x=84,
x=12,
每个大盒装装的个数:12+8=20(个);
答:每个大盒装20个,每个小盒装12个.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


5