在2个同样的大盒和5个同样的小盒装满球,正好是100个每个大盒比小盒多装8个.每个大盒和小盒各装多少个...

在2个同样的大盒和5个同样的小盒装满球,正好是100个每个大盒比小盒多装8个.每个大盒和小盒各装多少个...
在2个同样的大盒和5个同样的小盒装满球,正好是100个每个大盒比小盒多装8个.每个大盒和小盒各装多少个?如果7个全部是小球 ,—共装多少个球?
lele6600 1年前 已收到4个回答 举报

weiweif1 幼苗


设小盒装x个,大盒装x+8个
则2(x+8)+5x=100解得x=12
则每个大盒装20个,小盒装12个
若7个都是小盒则装7×12=84个球


8

antelopes 幼苗


大盒装20个,小盒装12个。
因为前面没说清楚装的大球,小球情况,后面问题装小球一共多少个无法回答。


2

xiao_chong 幼苗


每个大盒多装8个,那两个大盒多装了2*8=16 个
那7个小盒就一共装100-16=84 个


2

TooPoorToThink 幼苗


设小盒装x个则大盒装x+8个2(x+8)+5x=100解得x=12则每个大盒装20个,小盒装12个若7个都是小盒则装7×12=84个球


2