要方程.小吴做实验,他把两个同样的大杯和六个同样的小杯子装满水,正好是4800毫升,每个大杯子容量是小杯子的5倍.每个大

要方程.
小吴做实验,他把两个同样的大杯和六个同样的小杯子装满水,正好是4800毫升,每个大杯子容量是小杯子的5倍.每个大小杯各装多少毫升?【使用解决问题的策略;替换;格式;【 】换成【 要方程、】
yyh 1年前 已收到3个回答 举报

一辉1979 春芽


设每个小杯装水是x,则大杯是5x
2*5x+6x=4800
16x=4800
x=300
答:每个小杯装水是300,大杯是:1500


9

米西西959 幼苗


小杯子V,大杯子5V.
5V+5V+V+V+V+V+V+V=4800毫升
求出V=300毫升
大杯子5V=1500毫升


1

懂得阳光懂得爱 幼苗


设大杯容积为x,小杯容积为y
2x+6y=4800
x=5y
代入上一方程
2*5y+6y=4800
16y=4800
y=300;
x=5y=1500
请采纳


1