在1个大杯和4个同样大小的小杯中装满水!题目在下面.

在1个大杯和4个同样大小的小杯中装满水!题目在下面.
(1)在1个大杯和4个同样大小的小杯中装满水,正好是2000毫升.小杯的容量是大杯的四分之一,大杯和小杯的容量各式多少毫升?
(2)两套《十万个为什么》和三套《上下五千年》共1560元.一套《一套十万个为什么》的价钱比一台《上下五千年》贵180元.你能计算出这两种书各多少元吗?
(3)7千克香蕉与5千克苹果价钱相等,1千克苹果比1千克香蕉贵1.2元.香蕉每千克多少元?
chonaking8888 1年前 已收到1个回答 举报

你想去的 幼苗


在1个大杯和4个同样大小的小杯中装满水,正好是2000毫升.小杯的容量是大杯的四分之一,大杯和小杯的容量各式多少毫升?
4个小杯容量=1个大杯
所以
大杯容量=2000/2=1000
小杯=1000/4=250
(2)两套《十万个为什么》和三套《上下五千年》共1560元.一套《一套十万个为什么》的价钱比一台《上下五千年》贵180元.你能计算出这两种书各多少元吗?
设一台《上下五千年》为x元,则一套《一套十万个为什么》为x+180
2*(x+180)+3x=1560
5x=1560-360
5x=1200
x=240
240+180=420
一台《上下五千年》为240元,则一套《一套十万个为什么》为420元
(3)7千克香蕉与5千克苹果价钱相等,1千克苹果比1千克香蕉贵1.2元.香蕉每千克多少元?
设1千克香蕉为x元,1千克苹果为1.2+x
7x=5*(1.2+x)
2x=6
x=3
所以香蕉每千克3元.

1年前 追问

4

chonaking8888 举报

最后两小题不要方程哦。

举报 你想去的

(2)两套《十万个为什么》和三套《上下五千年》共1560元。一套《一套十万个为什么》的价钱比一台《上下五千年》贵180元。你能计算出这两种书各多少元吗? 一台《上下五千年》为:(1560-180*2)÷(2+3)=1200÷5=240 一套《一套十万个为什么》的价钱=240+180=420 (3)7千克香蕉与5千克苹果价钱相等,1千克苹果比1千克香蕉贵1.2元。香蕉每千克多少元? 香蕉每千克=5*1.2÷(7-5)=6÷2=3(元)