质量为1kg的物体做自由落体运动,g取10m/s^2,在下落的前2s内,重力对物体做功的功率是_______?答案是10

质量为1kg的物体做自由落体运动,g取10m/s^2,在下落的前2s内,重力对物体做功的功率是_______?答案是100j
我算的是200j 怎么错了?
lidonglai573 1年前 已收到4个回答 举报

屹平山货行 幼苗


前两秒位移s=0.5gt²=0.5*10*4=20m
重力做功W=mgs=1*10*20J=200J
功率P=W/t=100w
你的单位错了;他让求的是功率,不是做功,楼主是不是搞错了?


6

Standby2006 幼苗


先求总功:h=1/2gt²,h=20,W=mgh=200,P=W/t=200/2=100


2

麦芽芽兜兜 幼苗


mg2


2

等级不高 幼苗


你求出来的是做得功,题目让求功率,所以要除以时间2s


0