质量为2千克的物体做自由落体运动,重力加速度g=10m/s^2.在下落过程中,前2秒内重力做的功是多少?,第二秒内重力的

质量为2千克的物体做自由落体运动,重力加速度g=10m/s^2.在下落过程中,前2秒内重力做的功是多少?,第二秒内重力的平均功率是多少?
命理逍遥 1年前 已收到2个回答 举报

zzyy_33 幼苗


1、h1=½gt1²
W1=mgh1=½mg²t1²=400J
2、第一秒内位移:h2=½gt2² h2=1s
第一秒内 W2=mgh2=½mg²t2²=100J
第二秒内重力做功 W=W1-W2=300J
第二秒内重力的平均功率:P=W/t=300W

1年前 追问

5

命理逍遥 举报

您第二部“第一秒内位移:h2=½gt2² h2=1s”是什么意思呀??

举报 zzyy_33

打错了 时间 t2=1s

marsibrahim 幼苗


给分给你说,想空手套白狼啊


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.019 s. - webmaster@yulucn.com