质量为0.1kg的物体做自由落体运动,下落4s过程中重力做的功为______J,第4s内重力的平均功率为______w.

质量为0.1kg的物体做自由落体运动,下落4s过程中重力做的功为______J,第4s内重力的平均功率为______w.(取g:10m/s2
vvkk要钱 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈i527 幼苗


解题思路:根据自由落体的位移公式求出4s内的位移,从而求出4s内重力做功的大小.根据位移公式求出第4s内的位移,从而得出第4s内重力做功的大小,通过平均功率公式求出第4s内的平均功率.

根据h=
1
2gt2=
1
2×10×16m=80m,则重力做功W=mgh=1×80J=80J.
第4s内的位移h4=
1
2gt42−
1
2gt32=
1
2×10×(16−9)J=35J.
则重力的平均功率P=
W
t=
35
1W=35W.
故答案为:80,35.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;功的计算.

考点点评: 本题考查了功的计算以及功率的计算,比较简单,知道平均功率和瞬时功率的区别.


8