质量为0.5kg的物体做自由落体运动,下落1s时,物体的动能为多少?下落1s的过程中,重力势能减小了多少焦?物体的机械能

质量为0.5kg的物体做自由落体运动,下落1s时,物体的动能为多少?下落1s的过程中,重力势能减小了多少焦?物体的机械能为多少?(g取10m/s平方)
没有前生后世的瓶 1年前 已收到2个回答 举报

ync87 领袖


1.V=gt=10m/s 动能=0.5*0.5*10^2=25J 重力势能减少=动能=0.5*0.5*10^2=25J(动能定理、

1年前 追问

5

没有前生后世的瓶 举报

动能的公式是什么

没有前生后世的瓶 举报

机械能是多少?

举报 ync87

给个好评吧亲!~

没有前生后世的瓶 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

花中独爱仙人掌 幼苗


1.V=gt=10m/s 动能=0.5*0.5*10^2=25J 重力势能减少=动能=0.5*0.5*10^2=25J(动能定理、


1