质量为0.5kg的物体,自由下落2s,重力做功为多少?重力势能如何变化?动能如何变化?变化了多少?g取10

121997319 1年前 已收到1个回答 举报

40岁退休 幼苗


下落高度H=0.5g(t的平方)=0.5×10×(2的平方)=20m
重力做功W=mgH=0.5kg×10N/kg×20m=100J
物体重力势能减少了100J
由机械能守恒:减少的重力势能转化为物体的动能.
所以物体动能增加了100J


6