质量为0.5kg的物体从倾角为37°的足够长光滑斜面顶端从静止下滑,前3s内重力做功为______J,第2s内重力做功的

质量为0.5kg的物体从倾角为37°的足够长光滑斜面顶端从静止下滑,前3s内重力做功为______J,第2s内重力做功的平均功率为______W,第3s末重力做功的瞬时功率为______W.
陶思岑 1年前 已收到1个回答 举报

hhlxs 春芽


解题思路:小球做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律求出加速度,根据运动学基本公式求出末速度,平均速度等于初速度和末速度之和的一半,根据平均功率和瞬时功率的公式即可求解.

(1)根据牛顿第二定律得:a=[mgsin37°/m]=gsin37°=6m/s2+
前三秒内下滑距离为:x=
1
2at2=
1
2×6×32m=27m
所以前3秒内重力对物体做功为:W=mgxsin37°=0.5×10×27×0.6J=81J
(2)第2是内的平均速度为:v=
at1+at2
2=
6×1+6×2
2m/s=9m/s
第2秒内重力对物体做功的平均功率为:P=mgvsin37°=0.5×10×9×0.6W=27W
(3)第3秒末的速度为:v3=3gsinθ=18m/s
所以第3秒末重力对物体做功的瞬时功率为:P3=mgv3sinθ=0.5×10×18×0.6W=54W
故答案为:81,27,54

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 本题主要考查了牛顿第二定律、运动学基本公式及瞬时功率公式的直接应用,难度适中.


2