一条关于功率的物理题,赶.质量为0.5kg的物体从倾角为37度的足够长的光滑斜面顶端由静止释放,g取10m/s^2,则前

一条关于功率的物理题,赶.
质量为0.5kg的物体从倾角为37度的足够长的光滑斜面顶端由静止释放,g取10m/s^2,则前3s内重力做功 j;第二秒内重力做功的平均功率为 W;第三秒内重力做功的即时功率为 W.(sin37度取0.6)
ss也不说 1年前 已收到4个回答 举报

冬雪春化 幼苗


光滑斜面下滑的物体受两个力:竖直向下的重力和垂直于斜面向上的支持力
合外力沿斜面向下,大小为mgsin37
因此a=gsin37=6m/s^2
前3秒位移为:x=1/2at^2=1/2*6*3^2=27m
W=mgxcos53=0.5×27×0.6=8.1J
(2)第2秒内平均速度为:V平=(at1+at2)/2=(6×1+6×2)/2=9m/s,则P平=mgV平cos53=0.5×10×9×0.6=27W
(3)第3秒末吧,第3秒内不会是即时功率
第3秒的瞬时速度为:v=at=18m/s
则,P=mgvcos53=5×18×0.6=54W


7

梓萌 幼苗


由于斜面没有摩擦力,所以该物体只有重力做功
(1)W=mgh=1/2mv²┄┄①
v=gt┄┄②
由①②得 W=1/2mg²t²=2250j
(2)W=Fv=75w
(3)W=150w


1

樱木花乱 幼苗


a=gsin37=6 s=0.5att=0.5*6*3*3=27m h=s*sin37 W=mgh
第二问是先求出平均速度 mgv拔sin37
第三问是先求3秒末的即时速度 mgv瞬sin37


1

做客在家 幼苗


1.先算出前三秒物体下落的竖直距离h,由W=mgh得
2.先算出物体在斜面上所受合力F,再求出第二秒内所下滑的斜面距离s,
由P=W/t=Fs/t=Fs得
3.由于v=at,a=F/m,得v=Ft/m.由于P=Fs/t=Fv,得P=F^2*t/m.
方法我告诉你了,剩下的你要靠自己。
加油!


0