求解答一道高中物理题,谢谢质量为0.5kg的物体在与水平面成30°角的斜向上拉力F作用下,沿水平桌面向右做直线运动,经过

求解答一道高中物理题,谢谢
质量为0.5kg的物体在与水平面成30°角的斜向上拉力F作用下,沿水平桌面向右做直线运动,经过0.5m的距离,速度由0.6m/s变为0.4m/s,已知物体与桌面间的动摩擦因数u=0.1,g=9.8m/s^2求
1:这时作用力F的大小
2:若拉力F方向为斜向下,求F的大小
悠悠烟水 1年前 已收到3个回答 举报

雷雷00001 幼苗


根据动能定理,动能变化量=合外力做的功,分析物理受力,竖直方向合力为0,水平方向受两个力的作用,一个是F拉力沿水平方向的分力,一个是动摩擦力.得出方程:
1/2mVt^2-1/2mVo^2=F*Cos 30*S-(mg-F*Sin 30)*u*S
解得第一问,不懂可以M我
等下吃完饭第二问

1年前 追问

4

悠悠烟水 举报

真的不懂耶,,,求第二问

举报 雷雷00001

是第一问还是问第二问呢?

路人奠 幼苗


第二问:
1/2mVt^2-1/2mVo^2=F*Cos 30*S-(mg+F*Sin 30)*u*S


1

朱蝶莹 幼苗


第二问的支持力是mg+F*sin30度 摩擦力再乘上u 继续用动能定理


0