质量为0.5kg的物体受到与水平面成45°角的拉力F的作用,沿水平面作匀速直线运动,已知物体与地面间的动摩擦因数为0.2

质量为0.5kg的物体受到与水平面成45°角的拉力F的作用,沿水平面作匀速直线运动,已知物体与地面间的动摩擦因数为0.25,则拉力F的大小?
我形我速1 1年前 已收到1个回答 举报

duyuanxing 幼苗


对拉力F进行分解,则竖直向上方向的拉力F/(2^0.5),水平向前的拉力为F/(2^0.5)F
则该物体受到地面摩擦的阻力为:[0.5g-(2^0.5)F]*0.25
因为物理匀直运动,所以该物体受力平衡,则有:
[0.5g-(F/(2^0.5)]*0.25=F/(2^0.5)
0.5g=5F/(2^0.5)
取g=9.8 ;(2^0.5)=1.414
F= 1.386N


3