在电流公式i=dq/dt中d是什么意思

在电流公式i=dq/dt中d是什么意思
分子和分母中都有d能不能同时d,变成i=q/t呢?它和i=u/R和什么区别。
shfkasuie 1年前 已收到3个回答 举报

CURRENTWATER 春芽


这里的d是微分中的符号,dq表示电量的极小变化量,dt表示极短的时间.
dq / dt ,表示极小的电量变化与所用的极短时间的比值.(相当于是电量的变化率,以前学过的加速度就是用速度的变化率表示的,即 a=dV / dt ,这个d不是一个量,不能约去)
如果你读中学,这个可能不懂.I=q / t 是求得电流平均值,而 i=dq / dt 是求瞬时值的.


9

happydog17 幼苗


i=dq/dt ,我这样给你举例:一物体某在T1时刻的电荷量是Q1,过了T2秒,电荷量为Q2,那么,这一物体在这T1~T2秒内(变化)的电流i = dq/dt = (Q2 - Q1)/(T2 - T1)。明白了吗?


9

轻罗小扇流萤 幼苗


delta差的意思


0