关于欧姆定律和电功率公式因为P=UI,如果有一个变压器,让电压升高,则电流降低,那么该电路中的电流和电压就不再符合欧姆定

关于欧姆定律和电功率公式
因为P=UI,如果有一个变压器,让电压升高,则电流降低,那么该电路中的电流和电压就不再符合欧姆定律,为什么?
楚诗 1年前 已收到2个回答 举报

noneheart 幼苗


楼上的回答不够准确.
如果从发电机→变压器→终端用电器考虑整个电路,则决定电路中的电流大小并不是由各部份的电阻决定的,而是由电源(发电机)提供的功率决定.
具体解释如下:
对终端用电器来说,变压器的副线圈相当于电源,此时,通过用电器的电流大小由欧姆定律决定,即I=u/R,R为用电器的电阻,则此时变压器副线圈提供的功率为P=uI.而对变压器原线圈来说,原线圈是负载,发电机是电源,所以此时,原线圈消耗的功率P'=P=uI,由变压器线圈匝数比,则在原线圈中的电流是i,有P'=Ui(U>u,I>i).所以从发电机中传输出的电流就是i.
所以,对整个电路来说,只有终端负载的电阻决定了终端电路的电流大小,然后由终端负载的功率决定了上一层电路的电流大小,与各层电路中的电阻没有直接的关系.
例如,发电机发出380V的电压,通过变压器变压为220V,第一次在变压器次级接负载为220Ω的电灯,第二次接电阻为55Ω的电炉.则:
接电灯时:(不带小撇的是副线圈电路的物理量,带的则是原线圈中的物理量)
I1=U/R1=1A
P1=UI1=220W
P1'=220W
i1=220W/380V=11/19A
接负载为55Ω的电炉时:
I2=U/R2=4A
P2=UI2=880W
P2'=P2=880W
i2'=P2'/U=880W/380V=44/19A
当然了,上面是以理想变压器为例说明问题的,由于副线圈电路中导线的电阻,变压器铁芯、原线圈导线的电阻、包括发电机线圈的电阻等的功率损耗,所以实际上原线圈电路中的电流要大于这个数值,也就是发电机必须提供稍大于880W或220W的功率.


8

nikkihhl 幼苗


因为不在满足额定功率的要求。还要考虑的一点就是,电阻在随着温度的升高而会变化的


1