质量为4KG的物体静止在水平面上,在与水平面成37°角的拉力F=40N作用下,开始沿水平面向右做直线运动,物体与水平面间

质量为4KG的物体静止在水平面上,在与水平面成37°角的拉力F=40N作用下,开始沿水平面向右做直线运动,物体与水平面间的动摩擦引因数μ-0.5,求:物体运动4m时,具有多大的速度?
ilwyj999222 1年前 已收到4个回答 举报

不待 幼苗


先受力分析
竖直方向
FN+sin37*F拉力=mg
水平方向
F拉力*cos37-μFN=ma
a=6m/s²
2aS=末速度的平方-初速度的平方
可求得Vt=4根号3


10

叶蓁蓁然 幼苗


Fh=cos37 x 40=32N
Fv=sin37 x 40=24N
R=mg-Fv=4x9.8-24=15.2N
f=0.5 x 15.2=7.6N
Fa=32-7.6=24.4N
a=Fa/m=24.4/4=6.1m s^-2
S=(Vt^2-Vo^2)/2a
4=(Vt^2-Vo^2)/12.2
Vt^2-Vo^2=48.8
Vt=7.0 m s^-1


2

心语惜 幼苗


这道题两种解答方法

运动学公式求做这种题要先受力分析:
物体受三个力 一个是拉力,在一个是动摩擦力,还有就是重力。
物体只是在水平方向上运动,所以可以吧拉力分解为水平方向的力和竖直方向的力,竖直的与重力抵消,不用管
然后就分析水平的力:
拉力在水平方向上的分力为32N(这个明白吧),动摩擦力为Mgu=20N


2

萧萧十一郎 幼苗


先求合力(当然是水平方向上的,这个就不需细说了),然后利用f=ma,求加速度,然后利用2as=v0方-vt方,求出末速度。
顺便开导一下你,高中力学就那么几个公式如果你实在没有思路不妨代公式试试,说不准试着试着就豁然了。


0