一道高中物理题(微难)一圆台绕其轴线oo'在水平面内转动,另有质量分别为ma mb(Ma大于Mb)的A B两个物体,它们

一道高中物理题(微难)
一圆台绕其轴线oo'在水平面内转动,另有质量分别为ma mb(Ma大于Mb)的A B两个物体,它们与台面的静摩擦因数为u 先用一根长L的绳子将它们连接,如果两物体的连线某处经过轴线,则要使物体与台面不发生相对滑动,求允许的最大角速度为多大?
答案通过讨论 确定了是无穷大 为什么是无穷大 或者说 为什么通过重心 就是无穷大
马季老师走好 1年前 已收到5个回答 举报

zeldever 幼苗


umag+f=mav^2/r
umbg+f=mbv^2/l-r
ug=w^2(l-2r)
当a半径为l/2时w最大
此时w=ug/0=无限大
或者说绳拉力无限大


7

edwardb 幼苗


是不是漏了条件
用整体分析:把球和绳看作整体,“某处”如果正它的好在重心,最大角速度不就变成无穷大了吗。可能漏了个条件吧


2

fdh215rr 幼苗


一楼是对的


2

dxyboy 幼苗


赞同一楼


2

asdewyiba 幼苗


有无穷大的可能
Magu+T=Maw(2)La
Mbgu+T=Mbw(2)Lb
La+Lb=L
做差 解除w(2) 讨论分母可以为零


1