一道高中物理题机械能问题某物体以初动能100J从倾角为θ的斜面底端A点,沿斜面向上匀变速滑行.到斜面上B点时,物体动能减

一道高中物理题机械能问题
某物体以初动能100J从倾角为θ的斜面底端A点,沿斜面向上匀变速滑行.到斜面上B点时,物体动能减少80J,机械能减少32J,则当物体回到A点时,动能为?
谢谢!
阿-狼 1年前 已收到5个回答 举报

xxgsymj 幼苗


仅提供思路,为描述简洁不妨设倾角为30度,任意角思路不变.
1.机械能有损耗,必然有摩擦.
2.既然是匀减速易知摩擦力为常量,不妨设AB两点距离为2米(不影响结论),易得摩擦力f大小.
3.易知B点势能=80-32 J,mg*1=48J
4.达到B点仍有动能20J,意味着还能上升,上升多少x可由能量守恒获得:继续向上滑动距离为2x,20=f*2x+mgx,mg*1=48J
5.下降时摩擦力做功易得
6.势能下降易得
7.回到A点动能=势能的下降值-摩擦力做功


1

篮球小飞侠 幼苗


上去和下来的时候机械能损失都一样为32J(都是因为摩擦损失),所以最后是100-2*32=36


2

joytina110 幼苗


上升时如没有外力则机械能不变,所以存在外力做工而且做负工.回到A点时外力做正功,大小与上升时相等,所以最后机械能不变还是100J。,


1

94285584 幼苗


在B点(非顶点)损80动能克32摩擦,还剩40动能,当到顶端时再克16摩擦,所以上升克48,下来在克48,到A共克96,原来是100,还剩4


1

ellepi 幼苗


由于机械能转化内能(摩擦生热),是机械能减少32J,因为重力不变故摩擦力不变,因而下来时机械能减少32J,而动能转化为重力势能,下来时遵循守恒,故下来时为100-32*2=36


0