质量为0.5kg的物体从倾角为37度的足够长光滑斜面顶端从静止起下滑,前3s内重力做功为多少?第二秒做功的平均功率为多少

质量为0.5kg的物体从倾角为37度的足够长光滑斜面顶端从静止起下滑,前3s内重力做功为多少?第二秒做功的平均功率为多少?第三秒末重力做功的顺时功率为多少?
ahyg 1年前 已收到2个回答 举报

diorvivi 幼苗


将重力分解,沿斜面方向的加速度为6m/s^2.3s后沿斜面方向位移为27m,则沿竖直方向位移为16.2m,则重力做功为81J.
第二秒内,平均速度为(6+12)/2=9m/s,沿斜面方向力为3N,P=f*v=27W
第三秒末速度为18m/s,沿斜面方向力为3N,p=f*v=54w.
错误勿怪,


10

annydontcry 幼苗


W=mgh
h=Lsin37°
L=att/2
a=mgsin37°/m


1