质量为0.1kg的物体做自由落体运动.下落2s末的速度为______m/s,2s末重力的功率为______W.(g取10

质量为0.1kg的物体做自由落体运动.下落2s末的速度为______m/s,2s末重力的功率为______W.(g取10m/s 2
wujgwujg 1年前 已收到1个回答 举报

liujian66 幼苗


根据v=gt得,v=10×2m/s=20m/s.根据P=mgv得,P=0.1×10×20W=20W.
故答案为:20,20.


4