质量为0.1kg的物体做自由落体运动.该物体在下落过程中,前3s内重力做的功是___J,第3s内重力……

质量为0.1kg的物体做自由落体运动.该物体在下落过程中,前3s内重力做的功是___J,第3s内重力……
前3s内重力做的功是___J,第3s内重力做功的平均功率是____W,第3s末重力做功的瞬时功率是_____W
你们聊我先走了 1年前 已收到3个回答 举报

suzinan 幼苗


前3秒内下落高度h=0.5gt^2=0.5*10*9=45m前3s内重力做的功=mgh=0.1*10*45=45J第二秒末下落高度h2=0.5gt^2=0.5*10*4=20第三秒内下落高度H=h-h2=45-20=25第三秒内做功=mgH=0.1*10*25=25J第3s内重力做功的平均功率=第三...


3

suminfeng 幼苗


高度为1/2gt2=45
做功mgh=45
p=w/t=45/3=9
v=gt=30,p=fv=30


2

只爱丁小殊 幼苗


前3s内重力做的功是45J,第3s内重力做功的平均功率是15W,第3s末重力做功的瞬时功率是30W


0