某商店运进草莓285筐,比运进的大青枣的五分之二多5筐.该商店运进大青枣多少筐?

假天使 1年前 已收到3个回答 举报

ln198292 花朵


设运进大青枣X筐
2/5X+5=285
2/5X=285-5
2/5X=280
X=700


1

yingyingtang 幼苗


设运进大青枣X筐
2/5X+5=285
2/5X=285-5
2/5X=280
X=?
我懒得算了。。。


2

帝盟肥肥 幼苗


设大枣进x筐,则 x*2/5+5=285,解得x=700,即大枣进700筐


0