运来两筐水果,甲筐比乙筐多30千克.乙筐卖出18千克后,剩下的水果的质量正好是甲筐的五分之二.求乙筐多

rizizhenku 1年前 已收到1个回答 举报

装疯迷翘 春芽


设:乙为X
甲=X+30,而乙要卖出18千克后剩下的是甲的2/5,
那么列式为:X-18=(X+30)乘以2/5就得出乙的数量
解出X=50
你自己算算看,是不是的?
下次遇见这样的题要多思考


4