一筐苹果连筐中60千克,卖掉五分之二后,连筐重30千克,问着筐苹果净重多少千克

一筐苹果连筐中60千克,卖掉五分之二后,连筐重30千克,问着筐苹果净重多少千克
应该是五分之三
水心Baby_ 1年前 已收到1个回答 举报

chuxia081 幼苗


x+y=60 (1)
0.4x+y=30 (2)
(1)-(2)得
0.6x=30
x=50
苹果重50kg


4