将原有水果卖出五分之二后,又购进120千克。现在的水果比原来还少十五分之四。原有水果多少千克?

跳舞宝贝 1年前 已收到5个回答 举报

zhidechun 幼苗


卖出2/5,剩下 1-2/5=3/5 现在有 1-4/15=11/15 120千克是原来的 11/15-3/5=2/15 原有水果 120÷2/15=900(千克)

1年前 追问

9

跳舞宝贝 举报

要过程

跳舞宝贝 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

schultz 幼苗


120除以(五分之二-十五分之四)


2

shuaniqun 幼苗


1-2/5=3/5 设原有水果x 3/5x+120+4/15x=x 13/15x+120=x 2/15x=120 x=


1

谭响亮 幼苗


这是语文问题吗?


0