一箱饼干连箱中16千克,取出三分之二后连箱共种6千克,问一个空箱多少千克?

faum 1年前 已收到2个回答 举报

wangzian000 幼苗


16-6=10
10÷(2÷3)=15
16-15=1


6

maxXSI 幼苗


空箱1千克,
设空箱重x,饼干重y,即:
x+y=16,
x+y/3=6,
算出来即得,x=1,y=15


1