已知抛物线C1:y=2x2与抛物线C2关于直线y=-x对称,则C2的准线方程为(  )

已知抛物线C1:y=2x2与抛物线C2关于直线y=-x对称,则C2的准线方程为(  )
A. x=[1/8]
B. x=-[1/8]
C. x=[1/2]
D. x=-[1/2]
咕叽咕叽咕123 1年前 已收到3个回答 举报

夜语兰心 春芽


解题思路:先求出已知曲线C1的准线l,然后根据对称性的求解l关于直线y=-x对称的直线,即为所求曲线C2的准线方程.

因y=2x2的准线方程为y=-[1/8],关于y=-x对称方程为x=[1/8].
所以所求的抛物线的准线方程为:x=[1/8]
故选A

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的准线的求解,曲线关于直线对称的求解,属于对基础知识的考查,试题比较容易.


6

wsr_1987 幼苗


经y=-x和x=-y代入y=2x²
那么C2:x=-2y²
y²=-1/2x
C2的焦点在y轴负半轴
P=1/4
那么准线x=P/2=1/8
参考


2

aasongs 幼苗


顶楼上


0