小梦看一本书,第一天看了全书的四分之一,第二天看了余下的五分之二

小梦看一本书,第一天看了全书的四分之一,第二天看了余下的五分之二
已知第二天比第一天多看15页.这本书共有多少页?
zoreo 1年前 已收到3个回答 举报

isotopex 幼苗


第二天看了:
(1-1/4)x2/5=3/10
这本书共有:
15÷(3/10-1/4)
=15÷1/20
=300(页)


7

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

第二天看的是全书的:
(1-1/4)×2/5=3/10
这本书共有:
15÷(3/10-1/4)
=15÷1/20
=300(页)
答:这本书共有300页


1

yezy 幼苗


共300页


1