一人自10米高处以5m/s速度抛出一个m=5千克的小球,他落地时的速度是14米/s(以地面为零势面)则下落过程中,克服空

一人自10米高处以5m/s速度抛出一个m=5千克的小球,他落地时的速度是14米/s(以地面为零势面)则下落过程中,克服空气阻力所做的功为多少焦?在此过程中物体具有的最大机械能为多少焦?
MALONG0 1年前 已收到4个回答 举报

萧无 春芽


mgh+1/2mv1^2=W+1/2mv2^2
5*10*10+1/2*5*25=W+1/2*5*196
W=72.5J
E=mgh+1/2mv1^2
=5*10*10+1/2*5*25
=562.5J


8

月青鱼 幼苗


(1)设在此过程中克服空气阻力做功W.又机械能守恒定律得:mgh+1/2mv0↑2-W=1/2mvt↑2,带入数字解得:W=47.5J
(2)物体具有最大机械既物体刚抛出时所具有的机械能,W=mgh+1/2mv0↑2=537.5J
注:因为物体克服空气阻力做功,机械能不断减小,所以物体具有最大机械能处于刚抛出之时...


2

轻吟浅唱777 幼苗


1动能定理自己算mgh-w=0.5m(v2^2-v1^2) 2一开始具有的最大机械能


1

13567908483 幼苗


根据能量守恒定理,小球最初的能量等于小球在下落过程中克服阻力所做的功和小球在落地时的动能,即mgh+1/2mv1^2=w+1/2mv2^2,所以小球克服空气阻力所做的功w=mgh+1/2mv1^2+1/2mv2^2,计算w=147.5J,小球在下落过程中具有的最大机械能为最开始是具有的机械能E=mgh+1/2mv1^2,E=562.5J...


0