某人在离地面h=20m高处以水平速度v0=5m/s抛出一个质量m=1kg的小球,不计空气阻力,g 取10m/s

某人在离地面h=20m高处以水平速度v0=5m/s抛出一个质量m=1kg的小球,不计空气阻力,g 取10m/s2.求:
(1)小球在空中飞行的时间?
(2)小球落地点离抛出点的水平位移?
(3)人对小球做了多少功?
喜欢穿裙子 1年前 已收到1个回答 举报

椰城人士 幼苗


解题思路:(1)根据平抛运动的高度求出时间;(2)通过平抛运动的初速度和时间求出水平位移;(3)根据动能定理求出小球抛出过程手对小球的做功.

(1)由h=
1
2gt2有:t=

2h
g=

2×20
10s=2s
(2)水平位移为:x=v0t=5m/s×2s=10m
(3)根据动能定理,人对小球做的功等于小球获得的动能,得:
W=
1
2m
v20=
1
2×1×52J=12.5J
答:(1)小球在空中飞行的时间为2s
(2)小球落地点离抛出点的水平位移为10m.
(3)人对小球做了12.5J的功.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 本题考查平抛运动的规律和动能定理的基本运用,平抛运动在水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动.


4