某人将一个小球从2m高处竖直向下抛出,小球与地面碰撞后又竖直向上弹起,在5m高处被另一人接住,这一过程中小球通过的路程和

某人将一个小球从2m高处竖直向下抛出,小球与地面碰撞后又竖直向上弹起,在5m高处被另一人接住,这一过程中小球通过的路程和发生的位移大小分别是(  )
A.7m,3m B.2m,5m C.7m,2m D.7m,7m
stage2008 1年前 已收到1个回答 举报

jiangye99 幼苗


将一个小球从2m高处竖直向下抛出,小球与地面碰撞后又竖直向上弹起,在5m高处被另一人接住,小球走过的路程s=2+5m=7m,位移的大小x=5-2m=3m.故A正确,B、C、D错误.
故选A.


10