小红读一本书,第一天的了这本书25%,第二天读了这本书的五分之一,还剩下110页没读

wanglistory 1年前 已收到1个回答 举报

hj18072 幼苗


设书共有X页.
0.25X+1/5X+110=X
0.25X+0.2X+110=x
0.45X+110=X
110=X-0.45X
0.55X=110
X=200
答:书共有200页.


4