小兰看一本书,第一天看了全书六分之一,第二天看了全书的五分之一,两天正好看了60页.这本书有多少页?

敏连爱川峰 1年前 已收到5个回答 举报

derrymeng 幼苗


这道题可以列方程
设全书有X页
1/6X+1/5X=60
11/30X=60
X=1800/11
(这道题可能条件不对)


5

只想一直陪你走 幼苗


这道题不是整数、、
(6/1+5/1)÷60


3

jiafeimvp 幼苗


题错了吧。小兰看一本书,第一天看了全书六分之一,第二天看了剩下的五分之一,两天正好看了60页。这本书有多少页?
设这本书有X页
1/6x+(1-1/6)x. 1/5=60
1/6x+5/6x. 1/5=60
1/6x+1/6x=60
1/3x =60
X=180


2

laren9 幼苗


题是不是提错了,应该是第二天看了剩下的5分之一吧,否则没办法得整数


0

57531 幼苗


1800/11


0