用因式分解法解方程 x²-2x-3=0

旭亮 1年前 已收到4个回答 举报

潍坊ww 花朵


您好:
x²-2x-3=0
(x-3)(x+1)=0
x1=3 x2=-1
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!

1年前 追问

6

旭亮 举报

请问是怎么化成(x-3)(x+1)=0的形式的0 0

举报 潍坊ww

十字分解 1 -3 x 1 1

一个人的童话z 幼苗


x²-2x-3=0
(x+1)(x-3)=0
x+1=0,x-3=0
x₁=-1,x₂=3


4

马元元 精英


x²-2x-3=0
(x+1)(x-3)=0
x=-1,x=3


2

retretret 幼苗


(x-3)(x+1)=0
x=3 , x=-1


1